Март 19, 2024

Активизируем мозг перед экзаменом

Версия для печати
Настала пора экзаменов – самый тяжелый период для студентов. Сессия – это постоянный стресс, страх, усталость и бесконечная подготовка. Признаться, порой кажется, что объем знаний, который нужно усвоить, превышает предел человеческих возможностей. Чем себе помочь? Как активизировать работу мозга и не довести себя до изнеможения?

Итак, представим, что у вас неделя до экзаменов. Начинать готовить свой мозг нужно как можно скорее. Первое – это питание, дабы стимулировать мозговую деятельность. Помните: пища должна быть разнообразной! К этим продуктам относятся: клюква, свекла, красная рыба, кофе, зеленой горошек, морепродукты, морская капуста, морковь, фисташки, горький шоколад, овсянка, зеленый чай. Еда должна быть богата насыщенными жирами, фосфором, углеводами, кальцием, железом, магнием, калием.

Накануне экзаменов постарайтесь… расслабиться! Да-да, день до экзаменов нужно отдыхать и ничего не повторять. Вечером накануне экзамена физиологи советуют отдыхать. Конечно, не гулять до утра на дискотеке – но расслабиться, встретиться с друзьями, а главное, как следует выспаться. Это очень важно: именно во время сна происходит закрепление информации в памяти и перевод ее из кратковременного в долговременное хранение. Активированные за день нервные окончания ночью перестраиваются, растут и укрепляются, а с ними укрепляется и память. Вот почему бессонные ночи перед экзаменами бесполезны, а то и вредны. Так что планируя мозговой штурм, знайте: помимо времени на освоение информации вам потребуется ночь на ее «созревание».

У каждого, на самом деле, свои способы отдохнуть. Кого-то расслабляет медитация, кого-то – музыка. Вы не должны постоянно думать об экзаменах. Если мозг не отдохнет, он будет плохо работать. А значит, с большой вероятностью вы завалите экзамен.

Согласно исследованиям ученых, у нашей памяти есть свойство: созданные ассоциации самопроизвольно разрушаются примерно через 40–60 минут, если их не закрепить повторением. Точно доказано: чтобы запомнить как следует, нужно повторять с достаточно большими интервалами. Вот алгоритм, который позволит задержать в голове максимум знаний.

Если надо запомнить текст: 
– первый раз мысленно повторите новую информацию сразу после запоминания;
– второй раз – через 15–20 минут;
– третий – через 6–8 часов (обязательно в тот же день);
– четвертый – на следующий день.

Если надо запомнить точную информацию (например, формулы): 
– второе повторение – через 40–60 минут;
– третье – через 3–4 часа (в день запоминания);
– четвертое – в течение следующего дня.

Итак, от всех перечисленных методов не стоит ждать «быстрых чудес», но если планомерно практиковать предложенные упражнения и техники, можно добиться впечатляющих результатов.

Энже Шакирова

Использованы материалы psychologies.ru

Close
loading...