Март 19, 2024

Режиссер Алла Елисеева: «Осознанность – это круто!»

Версия для печати
8 апреля в кинотеатрах стартует романтическая комедия «Будь моим Кириллом» – история неуверенной в себе девушки Саши, которая врёт семье, что встречается с красавчиком Кириллом, хотя он – всего лишь её тренер по бегу, и она боится даже заговорить с ним. Внезапно Саша получает поддержку, откуда не ждала – со стороны мужа сестры, у которого есть и свои проблемы в семье.

«Будь моим Кириллом» – полнометражный дебют режиссёра Аллы Елисеевой, с которой мы поговорили о поколении 30-летних и о том, почему люди в наше время всё реже заводят детей и семьи.

 

Алла, я знаю, что для того, чтобы найти правильную «химию» отношений между главными героями, вы попросили актёров Виталийса Семёновса и Анастасию Евграфову на время стать друзьями – и они прилежно выполняли ваше задание. Вы часто прибегаете к такому методу? 

При необходимости: есть два человека, они приходят ко мне на пробы, я вижу, что между ними возможна эта «химия» – и их нужно лишь немного подтолкнуть и сблизить друг с другом. Поэтому я ребятам так и сказала: «Находите время, встречаетесь, напиваетесь и узнаёте друг о друге всё». Но на самом деле даже я не ожидала, что в итоге родится настолько сильная «химия». Это были такие отношения! Мы все думали, что у нас на площадке вот-вот возникнет настоящая любовь.

Я просто подобрала правильных актёров – и больше мне и делать ничего не надо было. У нас на кастинге были разные сочетания: был отдельно замечательный актёр, была отдельно замечательная Настя, мы ставили их вместе в кадр – и не происходило ничего, они просто не «жили» вместе. А когда я увидела Настю и Виталийса, у меня сразу всё сложилось в голове. Более того, когда я прочитала этот сценарий и он мне понравился, я сказала нашему продюсеру Антону Щукину, что готова взяться за этот проект, но очень хочу, чтобы финал был другим. Антон, будучи прекрасным дипломатом, сказал: «Да, давай подумаем об этом, обсудим с автором, не всё сразу». Я начала кастинг, просматривала разных ребят и девчонок, и когда я увидела Виталийса и Настю, то поняла, что мы не будем менять финал – и когда его увидят зрители, то, думаю, поймут почему.

Хочется отметить и героя, которому посвящено название картины – красавец-спортсмен Кирилл в исполнении Ивана Мулина далёк от стереотипов и вызывает целую бурю эмоций. Как рождался этот персонаж?

Здесь надо сказать спасибо Ване Мулину, которого я очень люблю (я их всех очень люблю). На бумаге этот персонаж был достаточно двухмерным. Подбираясь к нему, я не чувствовала, кто он и что он. А Ваня дал этому образу трёхмерность, сделал его живым и сейчас, когда я смотрю этот фильм, я уже узнаю в персонаже некоторых своих знакомых, таких же симпатичных и незамысловатых парней, как наш Кирилл.

Вообще, хочу отметить, что нам было безумно весело снимать этот фильм. И какими бы тяжёлыми ни были местами смены, нас не покидала атмосфера летнего детского лагеря. Та самая пресловутая «химия» была между собой у всех актёров на площадке. Это касается не только Насти и Виталийса, которые везде были как попугайчики-неразлучники, но и, например, Вани с Виталийсом – у них была своя весёлая история. И конечно, свой несравненный колорит и опыт привнесла на площадку Ирина Юрьевна Розанова. Нам было здорово и комфортно, мне очень повезло: первый такой большой проект – и сразу с такой классной командой!

Сценарист фильма Анна Макаренкова рассказывала, что для неё «Будь моим Кириллом» – очень личная история, которая во многом отражает её отношения с окружающим миром. А для вас?

Для меня эта история личной не является, но мне она понравилась своей честностью. Мне знакомы эти персонажи – это мои подруги и мои друзья, это я сама несколько лет назад. Мне знакомы эти девочки за тридцать, которые живут под постоянным давлением общества, где каждая соседка норовит узнать, почему ты до сих пор не замужем и где твой десяток детей. Мои подруги, которые пока ещё свободны, до сих пор испытывают это давление на себе. Хотя, казалось бы, мы живём в Москве и это вроде бы прогрессивный город.

Но ведь у этой проблемы есть и другая сторона. В наше время мужчины и женщины действительно поздно заводят семьи, многие не заводят их вовсе, отказываются от идеи рожать и воспитывать детей, старшее поколение родителей волнуется…

Знаете, в чем суть этой проблемы? Это наша демография. В этой возрастной категории – 30-39 лет – в количественном соотношении мужчин и женщин всё ещё более-менее, но в качественном – беда страшная. В нашей стране огромное количество очень красивых, очень достойных, умных, образованных, смелых и любящих женщин. Но далеко не на каждую из этих прекрасных женщин есть такой же достойный свободный мужчина.

Если вернуться к вашему вопросу о том, задевает ли сюжет фильма меня лично и сталкивалась ли я с этим, как мои подруги, то скорее нет, и вот почему.  Я всегда много путешествовала и жила в разных странах, поэтому я давно уже ощущаю себя скорее в европейской реальности, где до 30 лет женщины даже не думают о том, чтобы завести семью – у них и мыслей подобных не возникает. Европейская женщина долго живёт для себя, она развивается, она делает карьеру, пытается понять, кто она, что она, чего она хочет. И это приводит к осознанности при создании отношений и семьи. А осознанность – это круто!

 

Close
loading...