
Этот вечер – первая встреча из нового абонементного цикла “Поэтические встречи в Филармонии”.
Марина Цветаева, Анна Ахматова, Ольга Гильдебрандт-Арбенина, Ольга Ваксель, Мария Петровых – вот адресаты любовных стихотворений Осипа Мандельштама. Свою, всякий раз внезапно и горячо вспыхивающую взаимную или безответную влюбленность к этим женщинам Мандельштам выражал в небесных по звучанию и глубине стихах. Как часто он был влюблен в них, так же часто и обижен на них. “Он любил обижаться на женщин”, – говорит Светлана Крючкова.
«Светлана Крючкова читает поэзию» – эта фраза уже много лет собирает полные залы. В Татарской филармонии тоже был аншлаг. Крючкова проводит авторские литературные вечера в России и за рубежом для своих соотечественников, популяризируя русскую культуру. За последние десять лет актрисе было присуждено несколько крупных премий за просветительство в области поэзии и сохранении русской словесности. Особая «крючковская» интонация, манера, способность вкладывать новые смыслы в поэтические строки уже давно стали фирменной особенностью таких творческих встреч. В этом году на кинофестивале в Санкт-Петербурге Светлана Крючкова получила высокую награду «За духовность в культуре».
«В январе исполнилось 125 лет со дня рождения Мандельштама, говорит Светлана Николаевна. – К сожалению, никто из артистов не сделал его отдельный вечер. А мне это было интересно, и я потратила время, силы, вложила в новую программу душу!»
Следующая встреча в абонементном цикле “Поэтические встречи в Филармонии” пройдет 7 декабря 2016 года. Народный артист России Дмитрий Назаров в программе «Коллекция» представит произведения А.Пушкина, Д.Кедрина, А.Чехова, В.Шекспира, С.Черного, А.Блока, В.Брюсова, К.Бальмонта, А.Вознесенского.